Корреспондент Википедии Raider погиб в бою с террористами

23 мая 2014 в бою с террористами трагически погиб активный корреспондент украинской Википедии   Raider   (Настоящее имя - Олег) - доброволец батальона «Донбасс»

23 мая 2014 в бою с террористами трагически погиб активный корреспондент украинской Википедии Raider (Настоящее имя - Олег) - доброволец батальона «Донбасс».

Олег родился в 1978 году, по данным батальона «Донбасс» происходил из Артемовска. Последние годы жил в Киеве, работал программистом и аналитиком. Не был членом ни одной партии или политической организации.

Олег зарегистрировался в украинской Википедии 4 апреля 2007, а с осени стал активно писать статьи. Был одним из самых активных википедистов, сделал около 20 000 изменений и начал почти тысячу новых статей. Кроме написания новых статей, он также работал над совершенствованием статей других авторов, в частности, некоторое время работал над проектом статей, которые нуждались в улучшении . Raider также принимал активное участие в обсуждениях правил и политик Википедии, а также посетил несколько «викизустричей» - встреч пользователей Википедии в реальной жизни.

Как википедисты Raider имел широкий круг интересов. Больше статей он написал по исторической тематике - прежде всего истории Древнего мира и средневековья, но он также писал статьи по экономике, зоологии и о аниме. Он начал ряд статей на обычные, но нужные темы, такие как мясо , крестьяне или Пол , Которые затем были дополнены другими пользователями. Raider любил писать на основе качественных печатных источников, часто писал статьи на основе информации, которой не было в Интернете. Своей лучшей статьей он считал статью о народы моря , Которая получила от сообщества статус «доброй статьи» - ради написания этой статьи Raider специально ездил в библиотеку Вернадского и собрал полную информацию по этой теме на украинском языке.

16 апреля 2014 Олег написал в своем блоге, что он записался добровольцем в батальон «Донбасс». Он не боялся войны, так как считал, что он взрослый и еще не измученный жизнью, а потому должен бороться за свою судьбу и судьбу следующего поколения ... В батальоне Олег взял такое же псевдо, как и в Википедии - «Рейдер». 23 мая батальон «Донбасс» попал в засаду террористов из «Батальона Восток» вблизи села Карловка в Донецкой области. по сообщениям СМИ , В ходе боя погибли пятеро бойцов добровольческого батальона, одним из которых был Рейдер. Во время боя он уничтожил одного террориста, был тяжело ранен, однако отказался сдаваться. Он был расстрелян из подствольных гранатометов ...

В день этой публикации проходит месяц со дня гибели Олега ... К сожалению, его до сих пор не похоронен - ​​тело еще в день боя было похищено террористами, и за месяц родным и боевым собратьям погибшего не удалось его найти. Если вы имеете информацию, которая сможет помочь найти тело Олега, пожалуйста, присылайте ее на адрес raider.wiki {HA} ukr.net. Конфиденциальность гарантируем.

Конфиденциальность гарантируем

Редакторы украинской Википедии и ОО «Викимедиа Украина» выражают соболезнования родным и близким погибшего. В Википедии создан страницу, где можно оставить свои соболезнования .

Надеемся, что в Украине в ближайшее время воцарятся мир и порядок, и выражаем глубокое сожаление о том, что ценой мира оказалась потеря десятков товарищей, друзей, родственников и близких нам людей.

Вечная память ...

источник: Викимедиа Украина

На фото: Пользователь Raider, фото с викизустричи.Автор фото - Z-ultimus, CC BY-SA 3.0.